Das aktuelle Konzertprogramm



Wir laden herzlich alle Musikinteressierten zu unseren privaten Konzerten ein
Bitte beachten Sie, dass der saxstall keine gastronomische Einrichtung ist (und wir also z.B. keine Speisen anbieten können)
Alle Räume sind ohne Stufen zugänglich, Parkplätze auf dem Hof (oder dahinter) ausreichend vorhanden
Bitte beachten Sie, dass nur auf dieser Webseite alle unsere Konzerte aktuell und vollständig angekündigt werden
(Inzwischen gibt es zahlreiche Veranstaltungsportale, die auch auf unsere Veranstaltungen hinweisen, aber oft leider nicht vollständig und nicht aktuell)

Sonnabend, 1. Februar 19:30 Uhr: Julian Bossert Trio
Julian Bossert (Altsaxophon) Henning Gailing (Bass) Dominik Raab (Schlagzeug)
Julian Bossert

Sonntag, 2. Februar 17:00 Uhr: Landüber mit Katharina Johansson
Katharina Johansson (Gesang) Benni Gerlach (Cello) Karl Helbig (Saxophon)
Landüber

Sonnabend, 8. Februar 19:30 Uhr: Simone Weißenfels - Willi Kellers - Duo
Simone Weißenfels (Klavier) Willi Kellers (Schlagzeug)
Simone Weißenfels
Willi Kellers

Sonntag, 9. Februar 17:00 Uhr: Lars Kutschke Sondsville Trio (Italien/D)
Alberto Marsico (Hammond Orgel) Lars Kutschke (Gitarre) Gio Rossi (Schlagzeug)
Soundsville Trio

Sonntag, 16. Februar 17:00 Uhr: Okoton
Darius Heid (Klavier) Jonas Gerigk (Bass) Hendrik Eichler (Schlagzeug)

Sonnabend, 22. Februar 19:30 Uhr: About Angels and Animals
Jan Klare (Altsaxophon, Basssaxophon) Julius Gabriel (Tenorsaxophon, Baritonsaxophon)
About Angels and Animals

Sonntag, 23. Februar 17:00 Uhr: Clemens Pötzsch solopiano
Clemens Pötzsch

Freitag, 28. Februar 19:30 Uhr: Zwitschermaschine
Vincent Bababoutilabo (Flöte) Paul Berberich (Flöte) Adrian Kleinlosen (Posaune) Florian Lauer (Schlagzeug) Andris Meinig (Bass) Mark Weschenfelder (Saxophon, Klarinette) Joachim Wespel (Gitarre)
Zwitschermaschine

Sonntag, 1. März 17:00 Uhr: Evgeny Ring Quartett
Evgeny Ring (Saxophon) Sascha Stiehler (Klavier) Philip Romer (Bass) Domenique "Gaga" Ehlert (Schlagzeug)
Evgeny Ring

Mittwoch, 4. März 19:30 Uhr: The Tiptons Saxophonquartett & Drums (USA)
Amy Denio, Jessica Lurie, Tina Richerson, Sue Orfield (Saxophone) Robert Kainar (Schlagzeug)
The Tiptons

Freitag, 6. März 19:30 Uhr: Florian Kästner solopiano
Florian Kästner

Sonnabend, 7. März 19:30 Uhr: Duo Vincent Meißner - Henri Reichmann
Vincent Meißner (Klavier) Henri Reichmann (Schlagzeug)
Vincent Meißner

Sonntag, 8. März 17:00 Uhr: Duo Julie Sassoon - Willi Kellers
Julie Sassoon (Klavier) Willi Kellers (Schlagzeug)
Julie Sasson - Willi Kellers Duo

Freitag, 13. März 19:30 Uhr: Theaterabend mit der freien Theatergruppe "Thespiskarren (Freiberg)
"Der arme Ritter" ein Märchen für Alt und Jung von Peter Hacks
Thespiskarren

Sonntag, 15. März 17:00 Uhr: Anna Tsombanis Trio
Anna Tsombanis (Tenorsaxophon) Andreas Wälti (Bass) Velentin Duit (Schlagzeug)
Anna Tsombanis Trio

Freitag, 20. März 19:30 Uhr: Micha Winkler "Jazzlustklassik"
Silke Krause (Klavier, Akkordeon) Micha Winkler (Posaune, Tuba)

Sonnabend, 21. März 19:30 Uhr: Snapshout Quintett
Berthold Brauer (Trompete) Albrecht Ernst (Altsaxophon) Lucia Schiller (Klavier) Tobias Fröhlich (Bass) Pat Beutler (Schglagzeug)

Sonntag, 22. März 17:00 Uhr: Just Another Foundry
Jonas Engel (Saxophon) Florian Herzog (Bass) Anthony Greminger (Schlagzeug)
Just Another Foundry

Sonntag, 29. März 17:00 Uhr: Autochrom
Luise Volkmann (Saxophon) Athina Kontou (Bass) Max Santner (Schlagzeug)
Autochrom

Freitag, 3. April 19:30 Uhr: Favo3
Volker Holly Schlott (Saxophon) Falk Breitkreuz (Bassklarinette) Sander de Winne (Gesang)
Volker Schlott

Sonnabend, 4. April 17:00 Uhr oder 19:30 Uhr: Antje Rößeler Berlin-Trio
Antje Rößeler (Klavier) Sidney Werner (Bass) Leon Griese (Schlagzeug)
Antje Rößeler

Sonntag, 5. April 17:00 Uhr: Gleichwiederda
Anke Lucks (Posaune) Steffen Faul (Trompete, Flügelhorn) Alexander Beierbach (Saxophon)Fee Stracke (Piano) Berit Jung (Kontrabass) Christian Marien (Schlagzeug)
Gleichwiederda

Sonnabend, 11. April (schon!) 17:00 Uhr: Conni Wolf - Micha Hauser Duo
Conni Wolf (Klavier, Flöte, Gesang) Micha Hauser (6saitiger E-Bass)

Ostersonntag, 12. April 17:00 Uhr: Organclash
João Raineri (Schlagzeug) Adrian Zendeh (Orgel) Florian Schultz (Gitarre)


Sonntag, 19. April 17:00 Uhr: Duo Sascha Ley - Laurent Payfert (Luxenburg/Frankreich)
Sascha Ley (Gesang) Laurent Payfert (Bass)
Sascha Ley - Laurent Payfert

Freitag, 24. April 19:30 Uhr: Der Hirte Albert
Otto Hirte (Saxophon) Leon Albert (Gitarre)
Der Hirte Albert

Sonnabend, 25. April 19:30 Uhr: Radial Engine
Fabian Adams (Saxophon) Tobias Fröhlich (Bass) Jan Einar Groh (Schlagzeug)
Radial Engine

Sonntag, 26. April 17:00 Uhr: Duo Wolfgang Torkler - Rene Bornstein
Wolfgang Torkler (Klavier) Rene Bornstein (Bass)
Duo Torkler Bornstein

Am 1. Mai und dem Wochenende 2./3. Mai keine Konzerte!




Änderungen möglich!
www.jonasengel.com/just-another-foundry.html' target='_blank'>

Änderungen möglich!
3. Mai keine Konzerte!




Änderungen möglich!