Das aktuelle Konzertprogramm


Wir laden herzlich ein zu unseren Konzerten
Statt Eintritt wird eine Spende nach dem Konzert erbeten
Reservierungen sind per email (siehe Kontakt) möglich, aber in der Regel nicht erforderlich
Bitte beachten Sie bei Ihrer Besuchsplanung, dass der saxstall keine gastronomische Einrichtung ist und wir keine Speisen anbieten können
Alle Räume sind ohne Stufen zugänglich

Achtung, Programmänderung am Dienstag 31.Oktober, das Konzert mit dem SoulSom Duo wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben
Ob am 31. Oktober ein anderes Konzert stattfindet, wird in Kürze hier bekanntgegeben

Sonnabend, 21. Oktober 17.00 Uhr: Hans Anselm Quintett (Berlin)
Gabriel Rosenbach (Trompete) Anna Wohlfarth (Klavier) Benedikt Schnitzler (Gitarre) Arne Imig (Bass) Johannes Metzger (Schlagzeug)
Hans Anselm Quintett

Sonntag, 22. Oktober 17.00 Uhr: Judith Beckedorf und Richard Holzmann (Dresden)
Judith Beckedorf (Akustik-Gitarre) Richard Holzmann (Akustik-Gitarre)
Judith Beckedorf
Richard Holzmann

Hinweis und Empfehlung:
Dresden, Jazzclub Tonne Tzschirner Platz 3: vom 26.-29. Oktober Dresdner Saxophon-Messe
Mit Saxophon-Verkaufsaustellung von Norbert Walsch, einer Ausstellung seltener und seltsamer Saxophone aus dem saxstall
sowie Konzerten und Workshops u.a. Deep Schrott
Dresdner Saxophon Messe 2017

im saxstall:
Das Konzert zum Sekt:
Freitag, 27. Oktober 19.30 Uhr (nicht 17.00 Uhr wie irrtümlich in früheren Programmhinweisen angegeben):
!!das 666. Konzert im saxstall!!
Albert Vila Trio (Barcelona/Berlin)
Albert Vila (Gitarre) Igor Spallati (Bass) Tobias Backhaus (Schlagzeug)
Albert Vila

Sonnabend, 28. Oktober 17.00 Uhr: punkt3 (Leipzig)
Tobias Pfister (Saxophon) Noah Punkt (Bass, Komposition) Ramón Oliveras (Schlagzeug)
punkt3

Sonntag, 29. Oktober 17.00 Uhr: Gunter Hampel & Band (Göttingen/Berlin)
Gunter Hampel (Vibraphon, Bassklarinette, Flöte) Cavana Lee-Hampel (Gesang) Magdalena Dzeco (Tanz) Johannes Schleiermacher (Saxophon) Bernd Oezsevim (Schlagzeug)
Gunter Hampel
Gunter Hampel 1972

Achtung, das für Dienstag, 31. Oktober angekündigte Konzert mit dem SoulSom - Duo wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben!
Ob an diesem Tag ein anderes Konzert im saxstall stattfindet, wird in Kürze hier bekanntgegeben

Das Adolphe Sax Geburtstagsfestival im saxstall vom 3. bis 6. November:

Freitag, 3. November 19.30 Uhr: Trio Diktion (Leipzig)
Matti Oehl (Saxophon) Antonia Hausmann (Posaune) Philip Frischkorn (Klavier) Jakob Petzl (Bass)
Trio Diktion

Sonnabend, 4. November 17.00 Uhr: Strutters Ball (Leipzig)
Laurenz Welten (Tenorsaxophon, Bassklarinette) Julian Schließmeyer (Posaune) Sebastian Cyliax (Gitarre) Steven Boreham (Kontrabass) Johannes Bode (Schlagzeug)
Strutters Ball

Sonntag, 5. November 17.00 Uhr: Move String Quartet (Berlin)
Susanne Paul (Cello und Komposition, D/USA) Gerthur Gunnarsdóttir (Geige, Island) Marie-Theres Härtel (Bratsche, Österreich) Carlos Bica (Kontrabass, Portugal)
Move String Quartet (Berlin)

Montag, 6. November 19.30 Uhr: Das Geburtstagskonzert zur Torte mit FC Fritsche (Köln)
Felix Carlos Fritsche (Kapitän, Altsaxophon und Klarinette) Sebastian Gerhartz (Linksaußen, Altsaxophon und Klarinette) Raphael Zapp (Rechtaußen, Rhodes) Johannes Nebel (Verteidiger, E-Bass) Simon Camatta (Torwart, Schlagzeug)
F.C.Fritsche

Sonnabend, 11. November 17.00 Uhr: OH-!KESTER (Berlin)
Mat Bröde (elektr. Mundharmonika) Kalla Kalima (Gitarre) John Schröder (Schlagzeug)
Mat Broede

Sonntag, 12. November 17.00 Uhr: Robert Menzel - Augusto Pirodda (Berlin/Sardinien)
Robert Menzel (Saxophon) Augusto Pirodda (Klavier)
Augusto Pirodda

Freitag, 17. November 19.30 Uhr: Helter Skelter - die Musik der Beatles (Berlin/Mittweida)
Helmut "Joe" Sachse (Gitarre) Ernst Bier (Schlagzeug)
Helter Skelter
Helmut Joe Sachse

Sonnabend, 18. November 17.00 Uhr: Clarke Terry Tribute (Dresden)
Frank Bartsch (Trompete, Flügelhorn) Michal Skulski (Saxophon) Matthias Bätzel (Klavier) Tom Götze (Bass) Heiko Jung (Schlagzeug)
Clarke Terry

Sonntag, 19.November 17.00 Uhr: Fabiana Striffler - Quique Sinesi -Duo (Berlin/Argentinien)
Fabiana Striffler (Geige) Quique Sinesi (Gitarre)
Fabiana Striffler
Quique Sinesi

Mittwoch, 22. November (Feiertag) 17.00 Uhr: KITE (Leipzig/Berlin/Dresden)
Dora Osterloh (Gesang) Mark Weschenfelder (Saxophon) Laurenz Kasten (Gitarre) Philipp Oertel (Bass) Leon Griese (Schlagzeug)
KITE

Sonnabend, 25. November 17.00 Uhr: Conni Wolf - Micha Hauser Duo (Dresden)
Conni Wolf (Klavier, Gesang, Flöte) Micha Hauser (6-saitiger E-Bass)

Sonnabend, 2. Dezember 17.00 Uhr: Charlotte Joerges "Say something!" (Berlin)
Charlotte Joerges (Saxophon) Johannes Keller (Bass) Timo Warnecke (Schlagzeug)
Charlotte Joerges

Sonntag, 3. Dezember 17.00 Uhr: SantaJazzClaus (Leipzig)
Frank Nowicky (Saxophon) Matthias Büttner (Posaune) Lukas Roos (Gitarre) Thomas Moritz (Kontrabass) Peter Jakubik (Schlagzeug)

Sonnabend, 9. Dezember 17.00 Uhr: TriOzean (Dresden)
Olga Nowikowa (Klavier, Gesang) Lars Födisch (Bass) Krishan Zeigner (Schlagzeug)
TriOzean

Sonntag, 10. Dezember 17.00 Uhr: Anja Schumann und Frank Nestler-Trio (Dresden/Pirna)
Anja Schumann (Gesang) Frank Nestler (Saxophon) Carsten Nachtigall (Klavier) Tim Wolf (Bass)
Anja Schumann
Frank Nestler

Freitag, 15. Dezember 19.30 Uhr: Maggie Nicols und I am 3 (Schottland/Berlin)
Maggie Nicols (Gesang) Silke Eberhard (Saxophon, Klarinette) Nicolaus Neuser (Trompete) Christian Marien (Schlagzeug)
Maggie Nicols
I am 3

Sonnabend, 16. Dezember 17.00 Uhr: Baby Boomer (Leipzig)
Werner Neumann (Gitarre) Forian Kästner (Klavier) Robert Lucaciu (Bass) Philipp Scholz (Schlagzeug)
Baby Boomer

Sonntag, 17. Dezember 17.00 Uhr: Trio Lammel/Lauer/Bornstein (Berlin/Dresden)
Andreas Lammel (Klavier) René Bornstein (Bass) Flo Lauer (Schlagzeug)
Lammel/Lauer/Bornstein

Freitag, 22. Dezember 19.30 Uhr: Weihnachten im Sitzen mit Triple Trouble (Dresden)
Matthias Peucker (Schlagzeug, Waschbrett, Gesang) Marko Pfennig (Banjo, Ukulele, Gesang) Thoralf Klein (Tuba, Trompete, Gesang)
Triple Trouble

Donnerstag, 28. Dezember 19.30 Uhr: Klassik und Improvisationen mit Ulrich Thiem (Cello) und Andreas Scotty Böttcher (Klavier)
Ulrich Thiem und Scotty Böttcher

Sonnabend, 30. Dezember 17.00 Uhr: HC Schmidt, Sylvia Kling, Volker Wolfram (Dresden)
Poetisch-musikalische Szenen - Mit Zuckerbrot und Peitsche
HC Schmidt, Sylvia Kling Texte, Volker Wolfram (Gitarre)
HC Schmidt, Sylvia Kling


Änderungen möglich!